Астероиды, которые находятся на орбите Марса, могут быть останками планеты ,которая так и не смогла сформироваться. Сосед Земли путешествует вместе с ними вокруг Солнца.

Об этом сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. В ранние периоды Солнце было не стабильным и вокруг него двигалось намного большое количество комет, астероидов и пыли. Астрономы планетария Северной Ирландии Апостолос Христо и Галин Борисов считают, что на орбите Марса могли остаться небольшие фрагменты "мертвой" планеты. Подобные троянские астероиды можно увидеть вблизи Юпитера, Земли и других планет.

Астрономам удалось разглядеть их с помощью спектрографа X-SHOOTER, установленного на телескопе VLT в Чили, и болгарского телескоп Rozhen.

Астероиды движутся впереди и позади планеты. Они очень близки по своему составу. Исследователи считают, что их может связывать общее происхождение и вполне может быть, что они являются остатками "зародыша" планеты. Она могла сформироваться во внутренних областях Солнечной системы, но так и не доросла до полноценной планеты. Планета могла распасться еще до формирования самого Марса.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ученые считают, что Солнце может полностью переродится. На месте звезды может образоваться черная дыра.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще