NASA опубликовало фотографию "Farewell to Pluto" ("Прощай, Плутон"), в которой объединило шесть снимков с межпланетной станции New Horizons, сделанных в июле 2015.

Добавив цвета с более поздних изображений, специалисты получили фото карликовой планеты в ореоле синей дымки.

Согласно информации исследователей, оригиналы фото сняты с расстояния в 120 тысяч миль (около 200 тысяч километров), а каждый пиксель покрывает километр планетарной поверхности.

Как отметила в NASA, название фотографии выбрали из-за особого угла, под которым она была сделана. Формулировка никак не говорит о настоящем прощании космического аппарата с Плутоном.

Космологи планируют опубликовать еще много фотографий карликовой планеты.

Популярные статьи сейчас
Одним тысячи, другим – копейки: пенсионерам готовят новый перерасчет Украинцы могут получить штрафы за жилье: кто поплатится уже в сентябре Кто не уйдет на фронт в сентябре: кого не коснутся мобилизация, повестки и ТЦК Внимание украинцам в Польше: перевод часов по новым правилам
Показать еще

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", NASA удалось заснять из космоса удивительное явление – северное сияние.