При разработке плана относительно пенсионной реформы в Украине эксперты допустили ряд ошибок, из-за которых ее внедрение постоянно оттягивается.

Об этом в комментарии Politeka рассказал экономист Борис Кушнирук.

Он подчеркнул, что за основу солидарной пенсионной системы взяли слишком сложные и не всем понятные расчеты.

По мнению эксперта, подобная модель реформы может работать только определенный период времени, но надеяться на долгосрочную перспективу не стоит.

"Ее только немного трансформировали. Заложили модель, которая нежизнеспособна", - добавил экономист.

Популярные статьи сейчас
Переводы с карты на карту изменяются: ПриватБанк предупредил Это сигнал уезжать: энергетик подсказал, когда нужно оставить дом без света и тепла Какие специалисты будут востребованы в Германии в 2026 году Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Показать еще

Главной проблемой Кушнирук считает не равномерное распределение трудоспособного населения и количества людей пенсионного возраста, которое в течение последнего времени существенно увеличилось. При этом большинство пенсионеров при солидарной системе получат только минимальную прибыль, но только в случае наличия достаточного стажа.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что пенсионный возраст в Украине повысят не раньше, чем за 5-10 лет.