Как оказалось, история ошибалась относительно мышей, приписывая им начало отношений с человеком в период, когда люди начали заниматься сельским хозяйством. Последние исследования показывают, что мыши пришли к людям даже раньше собак.

Генетики выяснили, что «пионеры» среди преданных человеку собак появились на востоке и западе Евразии более чем 12 000 лет назад, но в Центральной Азии - не ранее 8000 лет назад. Раньше считалось, что мыши стали сопровождать людей примерно в тот же период.

Однако, ученые доказали, что дикие мыши выработали стратегию сосуществования с людьми и «одомашнились» гораздо раньше, сообщает The Independent. Поэтому именно мышей можно считать одними из древнейших спутников человека.

Группа исследователей из США, Израиля, Франции и Университета Абердина в Великобритании изучила останки окаменелых зубов домашней мыши (Mus musculus domesticus) и короткохвостой полевой мыши (Mus macedonicus) за тысячелетний период и получила доказательство, что первые мыши присоединились к людям примерно 15 000 лет назад.

Наблюдается неоднородность популяции домашних и диких мышей из-за миграции охотников-собирателей, подтверждает доктор Лиор Вайсборд из Хайфского университета в Израиле. Поэтому, как и у собак, в истории мышей могут скрываться и более ранние случаи «одомашнивания».

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Интересно, что большинство других животных были одомашнены гораздо позже. Так, согласно последним исследованиям, коровы были одомашнены примерно 10,5 тысяч лет назад на территории современной Турции. Свиней одомашнили около 13 тысяч лет назад в Месопотамии. Главные враги мышей - кошки - появились рядом с людьми около 8 тысяч лет назад. Собаки стали сопровождать древних людей больше, чем 12 тысяч лет назад.

Ранее сайт Знай.ua рассказывал, о боевой мыше бойцов АТО, которая покорила сеть.