Бывшие сотрудники "Беркута", которые были причастны к силовому разгону активистов на Майдане, беспрепятственно выехали в Россию, учитывая избранную судом меру пресечения.

Соответствующее мнение на странице в Facebook высказала журналистка Анастасия Станко.

Она подчеркнула, что они имели право пересечь границу, чем успешно и воспользовались, более того – в деле она нашла ряд разногласий, которые противоречат закону.

В частности, журналистка напомнила о том, что после преступлений 18 февраля 2014 года один из экс-беркутовцев не только не попал в СИЗО, а в дальнейшем продолжал работать в харьковских правоохранительных органах. Двое его сообщников – Александр Костюк и Константин Реуцкий, позже прошли переаттестацию и пополнили ряды новой полиции.

Станко вспоминает, что во время Революции Достоинства неоднократно находилась в опасности. Когда она снимала все происходящее на камеру, у нее выбили из рук аппаратуру и похитили флешку с сохраненной информацией.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, Гончаренко также успел получить награду во время одного из задержаний, хотя на время расследования был официально отстранен от должности.

"Вопреки настоянию прокуроров, что есть риск побега суд постоянно хотел выпустить Гончаренко из-под стражи, и выпускал, прокуроры снова задерживали за неявку к следователю и приводили новые аргументы рисков побега", - добавила журналистка.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что ГПУ подтвердила вероятность того что четыре экс-беркутовцы, подозреваемые в силовом разгоне Майдана, могли сбежать в Россию.