Депутат Европарламента и представитель Чехии Яромир Штетина пригласил командира полка специального назначения Национальной гвардии "Азов", народного депутата Андрея Билецкого выступить перед европейскими депутатами.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Он отметил, что "все эти батальоны добровольцев, о которых теперь столько говорят, являются выразительным и реальным политическим и военным феноменом".

В связи с этим, по его словам, очень важно дать Билецкому возможность выступить в Европарламенте по этому поводу.

Штетина подчеркнул, что добровольческие формирования воюют уже более полутора лет и "именно они помешали России продвигаться дальше на Запад".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Билецкий, в свою очередь, принял приглашение евродепутата приехать с выступление в Брюссель.

Его выступление должно состояться осенью, так как сейчас парламентарии разъехались на каникулы.

Читайте также: МВД расследует смерть командира "Азова" как умышленное убийство

Напомним, спецподразделение "Азов" и его командира Андрея Белецкого неоднократно критиковали за радикальный национализм и утверждали, что среди бойцов есть люди с неонацистскими взглядами. В частности, в США в Палате представителей Конгресса внесли поправку в законодательство о том, что американские военные, которые сейчас учат подразделения Национальной гвардии, не имеют права обучать "Азов".

В подразделении заявили, что его бойцы являются патриотами Украины и не апеллируют к мировым идеологических течений.