В рамках уголовного производства в отношении Александра Януковича Печерский районный суд Киева арестовал банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110 370 миллионов гривен.

Об этом пишет издание "Наші гроші".

Арест был наложен в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, возбужденном еще в мае 2014 года. Правоохранители предъявили сыну экс-президента подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также растрате государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

По информации органов, в 2013 году Александр Янукович имел сговор с руководством ЧАО "Артемовск Вайнери" по организации схемы уклонения от уплаты налогов. Также он присвоил государственные средства.

Читайте также: Янукович готов свидетельствовать, но онлайн

Схема работала очень просто: Янукович-младший был акционером винзавода через фирму "Эдельвейс" и владел 19,4% акций. Деньги за товары и услуги перечисляли на счета "Артемовск Вайнери". Во время операции также происходила подделка договоров купли-продажи и налоговых накладных, когда реально товары и услуги не поставлялись. Для прикрытия нелегальной деятельности злоумышленники основали или приобрели ряд компаний, в частности ООО "Тревелина".

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще