Предложение о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в сбитии малайзийского боинга MH17 над Донбассом будет заветировано, как и предыдущая попытка.

О таком заявил в интервью российскому агентству "ТАСС" постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Попытку повторного рассмотрения Чуркин назвал "несерьезным подходом" и отметил, что результат будет тот же.

Павел Климкин, министр иностранных дел, накануне заявлял, что пять стран, которые расследуют обстоятельства сбивания самолета: Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина - вновь обратятся в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный трибунал. И добавил, что это планируется примерно через два месяца, когда будет окончательный отчет о результатах расследования, ведущегося в Нидерландах.

Как уже упоминалось, предыдущий проект резолюции о создании трибунала заблокировала Россия, голоса "за" - отдали 11 членов Совбеза из 15, трое воздержались.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Неофициальные результаты международного расследования, ведущегося в Нидерландах, свидетельствуют, что ракета, которой был сбит "Боинг-777", выпущенная из захваченной боевиками территории. В свою очередь, сепаратисты и Кремль все обвинения отвергают.