Делегаты Всемирного конгресса крымских татар призывают мир признать геноцидом уничтожение Россией крымскотатарского народа в период с 1783 года, времен ликвидации исторической родины крымских татар - Крымского ханства, по сегодняшний день.

Такое обращение к мировому сообществу и ООН подготовил и принял Конгресс, сообщают "Крым. Реалии ".

В обращении отмечается, что после оккупации Крыма Россией в 1783 году, Россия оказывает систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили Крымский полуостров.

"Современная Российская Федерация, унаследовав историю царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014, игнорируя все нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров. С тех пор и до сегодняшнего дня Россия реализует системную политику относительно игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применение давления, убийства, заключения, депортации тех, кто пытается сопротивляться ее действиям и противостоять ", - говорится в обращении.

Участники конгресса также обращают внимание на то, что советская власть уничтожила не только интеллектуальную элиту и элементы нематериального культурного наследия, но и депортировали крымскотатарский народ со своей родины в 1944 году. Половина из которого "при трагических обстоятельствах и условиях геноцида крымскотатарского населения погибли".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: 10 тысяч крымских татар вынужденно покинуть Крым - Джемилев

1 и 2 августа в Анкаре проходит Всемирный конгресс крымских татар, где обсуждаются вопросы дальнейших действий коренного народа в условиях незаконной аннексии Крыма, а также нарушение их прав, свобод и угрозы национального уничтожения.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала Крым.