Министерство иностранных дел передало СБУ представление об объявлении лидера оппозиционного "демократического движения" Нино Бурджанадзе персоной нон грата.

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на собственные источники. Согласно сообщению такое представление инициировано из-за ее публичные высказывания в поддержку аннексии Крыма Россией.

Как свидетельствует источник, СБУ еще во второй половине июля приняла такое решение и вынесла запрет на посещение Украины. Хотя срок действия запрета не уточняется, известно, что как правило, оно выносится на 5 лет.

Читайте также: Депардье на 5 лет запретили въезд в Украину

Об объявлении Нино Бурджанадзе невъездных в Украину сообщают грузинские СМИ. В частности, издание APSNY.ge утверждает, что инициаторами вынесения запрета стали несколько общественных организаций, которые обратились в Министерство иностранных дел, указав на недопустимые заявления грузинской оппозиционерки во время ее визита в Москву 10-11 июля.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Сейчас Крым русский. Мне кажется, что будет таким ... Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта", - заявила она. "Сейчас де-факто Крым - часть России и я могу констатировать, что я не вижу никаких шансов, чтобы Крым когда-то стал частью Украины", - заявила тогда грузинский политик, добавив, что считает объективными результаты так называемого "референдума" о выходе Крыма из состава Украины, выразив уверенность, что в нем приняло участие 90-95% жителей полуострова.

"Мы видели кадры, людей, массовую активность народа. Для меня это не было сюрпризом - мне кажется, никого не удивило, что Крым проголосовал за то, за что проголосовал. Были бы там представители российских вооруженных сил, не было бы - все равно были бы те же результаты ", - утверждает она.

При этом Бурджанадзе считает, что это произошло из-за намерения властей Украины "запретить русский язык и заявления о прекращении каких-либо связей с РФ".