С начала проведения АТО в Донецкой области объявлен в розыск 1037 участников незаконных вооруженных формирований.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщается, установлением и розыском боевиков и их сообщников от начала проведения АТО занимались территориальные органы внутренних дел региона совместно с работниками Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска, других подразделений МВД Украины.

На сегодня официально объявлены в розыск 1037 участников незаконных вооруженных формирований, деятельность еще 819 террористов или их сообщников находится на стадии документирования. Разыскано и арестовано 383 боевика "ДНР". Завершено и направлено в суд 337 уголовных производств по ч.5 ст.260 УК Украины.

Также установлено 106 организаторов террористических звеньев "ДНР". Их деятельность квалифицирована по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Читайте также: Финляндия депортировала семью террориста "ДНР"

"Только в июне-июля 2015 года милицией Донецкой области были объявлены в розыск 11 так называемых" министров ДНР ", которые занимали свои должности по состоянию на конец мая текущего года. Несмотря на постоянные "кадровые перестановки", "аресты в молодой республике", мы успеваем документировать преступную деятельность "министров" и других предателей ", - сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

"Большинство из установленных и объявленных в розыск боевиков скрываются на временно оккупированной территории. Но сегодня существует процедура заочного судебного осуждения, которая применяется в том числе при расследовании преступлений, связанных с террористической деятельностью. Следователи ГУМВД области готовы к внедрению этой практики и собирают материалы для проведения специального досудебного расследования в рамках уголовных производств по статьям 260 и 258-3 Уголовного кодекса Украины ", - отметил Аброськин.