Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 4 августа 2015, подписал закон о Национальной полиции.

Об этом сообщается на странице главы государства в Facebook.

"Подписал Закон о полиции", - написал Порошенко.

Подписание состоялось в присутствии главы МВД Арсена Авакова, председателя патрульной полиции Киева Александра Фацевича и нескольких полицейских.

Напомним, 2 июля 2015 Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2822 "О Национальной полиции". За соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: В Луцке стартовал набор патрульных полицейских (фото)

Закон предусматривает, что в составе органов внутренних дел появляется Национальная полиция Украины. Она будет включать уголовную полицию, патрульную полицию, органы предварительного расследования, полицию охраны и полицию особого назначения.

"Полицейским является гражданин Украины, который дал приягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которым присвоено специальное звание полиции. Полицейский имеет служебное удостоверение и жетон с индивидуальным личным номером. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и личных номерных жетонов утверждает министр внутренних дел Украина ", - говорится в законе.

Закон о милиции теряет силу. Сотрудники милиции, которые хотят работать в новой полиции, могут быть приняты на службу по результатам конкурса. Те, кто откажется или не будет принят в полицию, попадут под сокращение. Причем пребывания на больничном или в отпуске не будет препятствием для увольнения.

Закон вступает в силу для подразделений полиции в Киеве со дня опубликования, в Одессе и Львове - с 20 августа.