Крымчанин Геннадий Афанасьев, который был осужден в России к семи годам строгого режима, во время новой встречи с адвокатом рассказал о пытках, которым подвергался после похищения в Крыму силовиками из ФСБ. Об этом сообщает "Телекритика".

Попков рассказал об этом журналистам, которые освещают процесс в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону над Сенцов и Кольченко.

Афанасьева похитили 9 мая 2014 на улице в Симферополе, посадили в машину и начали возить в ней по городу, избивая и требуя дать показания против Олега Сенцова, а также на других лиц, фамилий которых он, однако, не помнит.

Затем силовики, надев Афанасьеву мешок на голову, привезли его домой и положили на пол, а сами устроили обыск. В числе прочего они вынесли из дома дорогу фотоаппаратуру. При этом протокол обыска и допроса не велась, и попытки выяснить судьбу своего имущества, принятые политзаключенным позже, результата не дали.

Читайте также: Ключевой свидетель отказался давать показания против Сенцова

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как рассказал политзаключенный, его били, причем по голове били перчатками, чтобы не оставлять следов. Кроме того, ему надевали на голову противогаз и зажимали шланг. Один же раз, разжав шланг, силовики каким образом налили туда воды, и задержанного Афанасьева, после того как он вдохнул, начало рвать прямо в шланг. После этого оперативники применили к похищенного пытки током, причем провода прикрепляли в том числе и к гениталиям.

После этого Геннадий Афанасьев согласился дать показания как на себя, так и на Сенцова. При этом свидетельства о реальных событиях его заставляли фальсифицировать. В частности, он рассказал на следствии, что во время аннексии региона развозил продукты украинским военным в воинские части.

Напомним, Афанасьев считался главным свидетелем обвинения по делу Олега Сенцова, однако отказался от своих показаний.