Парламент принял закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных инвестиционных проектов". Отныне управление государственными инвестициями будет происходить прозрачно.

В Минэкономики говорят, это позволит эффективно использовать бюджетные средства, стабильно финансировать проекты.

"Законопроект направлен на преодоление неправильного планирования и непрозрачности процесса отбора проектов, финансируемых за счет капитальных вложений, распределения бюджетных средств в ручном режиме "по договоренности", фрагментарного и нестабильного финансирования", - сообщают в ведомстве.

Планируют создать межведомственную комиссию, которая будет рассматривать проекты, требующие госфинансирования. Вся информация по использованию государственных средств будет доступной и публичной, будет отменена обязательная регистрация проектов. Специалисты утверждают, что детальный контроль об использовании госбюджета сейчас стране особенно необходим.

"В условиях нехватки ресурсов именно от того, куда и каким образом они будут направлены, зависит финансовая и экономическая политика страны. Предстоит серьезный внутренний и внешний контроль, - говорит Василий Юрчишин, руководитель экономических программ "Центра Разумкова". - Необходимо, чтобы власть не просто сообщала, что получила или отправила определенную сумму, а именно отчитывалась, на что потрачена каждая копейка. Только после этого будет понятно, насколько эффективным является нынешний режим экономии и введения соответствующих новых законов ".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще