Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что без действенного решения нынешней миграционной ситуации, существование Шенгенской зоны может оказаться под вопросом, передает Европейская правда.

В частности, об этом Меркель заявила во время пресс-конференции в Берлине:

"Если мы не достигнем успеха в справедливом распределении беженцев, тогда, конечно, вопрос Шенгена будет на повестке дня для многих", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что Берлин может прекратить действие соглашения, предусматривающего безвизовые поездки в пределах большинства стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону.

Количество мигрантов у границ Евросоюза достигла рекордного показателя. Согласно прогнозам, в этом году Германия ожидает прибытия в страну 800 тысяч искателей убежища.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила
Показать еще

В свою очередь, Еврокомиссия предложила распределить беженцев среди общественности европейских стран, чтобы "разгрузить" Германию и Францию. Это распределение должно происходить на добровольной основе, однако некоторые страны (например Венгрия, Австрия, Словакия и Словения) отказываются следовать таким предписаниям.

Читайте также: Кабмин назначил временного руководителя миграционной службы

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку должна оказать помощь беженцам из Украины.

Напомним, такое резкое изменение в политике Евросоюза вызвала трагедия, произошедшая на прошлой неделе в Австрии. В грузовике задохнулся 71 нелегальный мигрант, в том числе дети.