Донецк и Луганск готовы провести местные выборы на основе законодательства Украины и в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Первое условие подготовки выборов на Донбассе - прямые консультации и согласования модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс ", - отметил он.

Однако, по словам российского министра, боевики хотят договариваться о выборах "в консультациях с украинской властью".

Читайте также: Террористы требовали в Минске оставить высоты вокруг Мариуполя

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Лавров также отметил, что встреча глав министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" будет посвящена политической части минских соглашений. Она запланирована на 12 сентября.

Ранее Лавров пожаловался представителям Северного и Южного Судана, что власти Украины не назначили местные выборы на оккупированной боевиками части Донбасса.

Напомним, миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не будет наблюдать за проведением выборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР", поскольку они не являются государствами-членами ОБСЕ.