Выборы депутатов на востоке страны должны быть проведены в соответствии с Минскими договоренностям и под контролем Киева.

Об этом заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Могерини в Вильнюсе журналистам, передает Интерфакс-Украина.

"В последние недели перемирие соблюдается, но все еще есть другие положения, которые должны быть реализованы в ближайшие месяцы, начиная с местных выборов в соответствии с правилами Минских соглашений и, без сомнения, законов самой Украины", - сказала она.

Читайте также: Швеция назвала одобрение РФ "выборов в ДНР" нарушением Минских соглашений

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на совместной пресс-конференции с Могерини со своей стороны сказал, что кризис в Украине еще окончательно не решен, поэтому Западу следует быть единным и продолжать оказывать давление.

Популярные статьи сейчас
Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году Мобилизация их не минует: кем заинтересуется ТЦК в ноябре "Отдельный вид издевательства": в Украине разгорелся скандал из-за имен детей Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК
Показать еще

"Наверное, у нас есть единственный хороший признак, что меньше стрельбы, однако другие примеры не свидетельствуют о завершении этого кризиса. Нам следует поддерживать единую, солидарную позицию и оказывать давление, чтобы ситуация начала меняться в лучшую сторону", - сказал литовский министр.

Как известно, новое соглашение о перемирии в Украине вступило в силу с сентября. Киев утверждает, что оно придерживается.

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября, однако в Донецке заявляют, что проведут выборы на неделю раньше, а в Луганске - на неделю позже, чем в Киеве.