В Государственную думу РФ внесен законопроект, запрещающий признавать экстремистскими книги мировых религий.

Об этом передает УНН.

"Экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний - религиозные книги мировых религий", - говорится в документе.

Автором проекта стал депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, который отреагировал на решение Южно-Сахалинского городского суда о признании экстремистскими нескольких цитат из Корана.

"Моя позиция по этому вопросу принципиальна. Необходимо полностью раз и навсегда исключить судебные проверки священных писаний. Все мы знаем, что есть ценности, которые неподвластны времени, которые существовали тысячи лет до нас и будут жить после нас. К таким вечным ценностям относятся священные писания мировых религий, которых придерживаются миллиарды человек. Эти тексты имеют многовековую историю, и не нам судить о них. Признавать их экстремистскими - это полный абсурд", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Читайте также: Хакеры "Исламского государства" взломали почту британских министров

Как отмечали СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал "разобраться" с судьей и прокурором, которые признали экстремистской книгу "Мольба к богу: ее значение и место в исламе" и назвал их шайтанами.

Однако, в Генеральной прокуратуре РФ считают такие заявления Кадырова недопустимыми.

Как сообщалось ранее, в России предлагают приравнять сталинизм к экстремизму.