Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой активизировать обмен "украинских политических заключенных в России".

В письме-обращении говорится об обмене Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова на российских военнослужащих Александра Алескандрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Донбассе.

"Этот обмен, даже в искаженном правовом поле Российской Федерации, абсолютно возможен. Завершится суд, будет решение, и тогда можно обменивать, проводить экстрадиции или отбывать наказание тех сюда, а наших людей обратно в Украину", - считает Вера Савченко, сообщает Радио Свобода.

Также она отметила, что вопрос по обмену президент Порошенко должен поднять на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Письмо-обращение подписали 102 народных депутата.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Ранее адвокат Надежды Савченко заявил, что допускает возможность ее обмена на задержанных в Украине двух российских военных, но только после вынесения приговоров. В СБУ также заявляют о такой возможности.

Читайте также: Конгресс США принял резолюцию с призывом освободить Савченко

В то же время в Министерстве юстиции России считают, что возможность обмена появится только на основании дипломатических договоренностей.

Украинская гражданка, народный депутат Надежда Савченко уже более года находится в СИЗО в России. Ее в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые летом прошлого года, без разрешения украинской власти, находились под Луганском. Савченко и ее защита отвергают обвинения и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, и принудительно переправили в РФ.