Печерский районный суд Киева арестовал элитную моторную яхту Princess 72Y. Право собственности на нее принадлежит известному олигарху Сергею Курченко, который входил в окружение Виктора Януковича.

Столичный суд одобрил соответствующее решение 10 сентября этого года.

Его приняли в соответствии с ходатайством со стороны Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования дела о нанесении государству ущерба на более чем один миллиард гривен.

Финансовый мониторинг Украины, согласно документу, получил информацию об элитном судне Курченко от латвийских коллег. Они нашли сделку купли-продажи яхты между фирмой Finberg Limited, бенефициарным владельцем ее является Курченко, и Mriya Marina Ltd.

Моторное судно изготовил судостроительный завод Princess Yachts International. Он расположен в городе Плимуте Великобритании.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Производитель отмечает, что "интерьер каюты отличается благородством за счет использования тщательно отобранных отделочных материалов, древесины и кожи".

Читайте также: Бывший владелец "Металлиста" сравнил Курченко с шимпанзе

В судебных материалах отмечается, что за период 2009-2013 годов Курченко завладел имуществом Министерства угольной промышленности. Он получил большие объемы сжиженного газа.

Генпрокуратура считает, что в результате олигарх нанес государству ущерб на более чем один миллиард гривен.

Напомним, ранее "ДНР" обвинили олигарха Курченко в хищении денег, принадлежащих террористам.