Госпредприятие "Украина" незаконно арендовало вертолет "Agusta 139" и самолет "Falcon 900" для перелетов президента Виктора Януковича. Дело расследует Генпрокуратура, а на днях Печерский суд отправил Госфининспекцию проверить убытки из бюджета. Предварительно, их размер составляет 12,5 млн.грн., сообщает сайт "В небе"

"Поводом стало расследование ГПУ, начатое в сентябре прошлого года. Там установили, что руководство Государственного авиационного предприятия "Украина", которое входит в структуру Госуправделами при президенте, без конкурсных процедур заключило ряд договоров с фирмой "Центравиа".У них государство закупило услуги по авиаперевозке высших должностных лиц. Услуги предоставлялись вертолетами "Agusta 139" и самолетом "Falcon 900", которые фактически были собственностью президента Виктора Януковича и приближенных к нему лиц", - говорится в материалах следствия.

Читайте также: Иван Драч написал стих про "Лугандонию" и зека Януковича

Год назад украинские СМИ сообщали, что вертолет, на котором скрылся Янукович, нашли в российском Нижнем Новгороде. Стоимость "Agusta 139" с комплектацией - $17 млн. В то же время стоимость вертолета королевы Англии Елизаветы составляет $7,9 млн., а президент США Барак Обама летает на вертолете за $ 6,4 млн.