В понедельник, 19 октября, состоялось заседание Национального совета реформ по вопросам евроинтеграции. Министерство иностранных дел подготовило к заседанию материалы, в которых содержится четкое требование о ротации среди назначенцев Генеральной прокуратуры в комиссии, которая должна утвердить кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора.

Об этом сообщает Европейская правда, в распоряжении которой есть сканкопии соответствующих документов.

В МИД ситуацию в сфере создания антикоррупционных органов считают угрожающей. Именно этот вопрос вызвал больше всего нареканий со стороны экспертных миссий Еврокомиссии.

В частности, отмечается: во избежание срыва выполнения Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) генпрокурор Виктор Шокин должен "в срок до 23 октября" "заменить членов конкурсной комиссии от Генпрокуратуры на лиц, которые не являются политиками и госслужащими".

Сейчас квота ГПУ в комиссии по назначению антикоррупционного прокурора заполнена сотрудниками ГПУ - к некоторым из них от СМИ и общественности звучали претензии об участии в коррупционных действиях.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: Украина технически не готова к безвизовому режиму с ЕС - Сотник

Напомним, ранее руководитель группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Балаш заявил, что несмотря на положительные намерения украинского правительства, процесс реформ происходит в сложных условиях, а коррупция, как и раньше, распространена.

По его словам, ЕС рассчитывает на активизацию действий по трем пунктам: во-первых, в ближайшее время начать работу антикоррупционное бюро; во-вторых, необходимо наладить деятельность агентства по предупреждению коррупции, глава которого пока не определен; в-третьих, должен быть назначен специальный антикоррупционный прокурор.