В помещении украинского Министерства иностранных дел появилась инсталляция в виде режиссерского стула для Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.

Об этом пишет ВВС.

В августе украинский режиссер, уроженец Крыма, получил в Ростове-на-Дону 20 лет заключения по обвинению в террористической деятельности.

Украина и Запад называют дело Сенцова политическим и требуют его освобождения.

Режиссерский стул для Сенцова поставили в торжественном подъезде МИД, через который проходят иностранные дипломатические делегации, приезжающие в Украину.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"С сегодняшнего дня все иностранцы, которые будут посещать МИД для проведения переговоров, всех уровней, включая министров иностранных дел, будут проходить мимо режиссерского стула Олега Сенцова", - сказал журналистам посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, инсталляция будет напоминать о том, что "Олег Сенцов должен сидеть не на скамье в российской тюрьме, а на режиссерском стуле и снимать кино".

Читайте также: На "Молодости" презентуют фильм российского документалиста о Сенцове

Российские правоохранители задержали Олега Сенцова в Крыму весной 2014 года, после аннексии полуострова.

Его обвинили в создании террористической организации, связанной с "Правым сектором" и в других преступлениях.

По словам представителя МИД Украины, Олег Сенцов, вместе с Надеждой Савченко, Николаем Карпюком входит в число десяти украинских политических заключенных, которых удерживает Россия.