Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что второй тур местных выборов 15 ноября состоится как минимум в 27 украинских городах. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, речь идет, о Киеве и 18 областных центрах.

"В четырех городах выборы состоялись в первом туре, поскольку один из кандидатов получил 50% плюс один голос. Это Харьков, Одесса, Лисичанск и Тернополь", - отметил глава КИУ.

По словам Кошеля, сложной ситуация может быть в тех городах, где разница между кандидатами остается незначительной.

"Это означает, что будет высокая конкуренция и жесткие соревнования за голоса избирателей с использованием всего спектра избирательных технологий, в том числе, и незаконных", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По подсчетам Комитета, в пяти городах (Хмельницкий, Ивано-Франковск, Житомир, Чернигов и Полтава, - ред.), разница между кандидатами, которые заняли первое и второе место, составляет менее 3% голосов.

"Также это говорит о том, что будет конкуренция и использование, в том числе незаконных технологий, в борьбе за голоса избирателей. Мы ожидаем, что проблем с бюллетенями на второй тур теоретически должно быть меньше, чем было в первом туре. В первую очередь, внимание должно быть приковано к самому качеству текста бюллетеней, чтобы там не было технических ошибок и это не приводило к проблемам", - добавил Кошель.

Кроме того, глава КИУ отметил, что Комитет ожидает меньшее количество манипуляций и нарушений во втором туре местных выборов, связанных с печатанием бюллетеней.

"До второго тура еще 2,5 недели и этого достаточно для того, чтобы в городах с жесткой конкуренцией заказать печать бюллетеней на ГП "Пресса Украины". Мы имеем достаточно времени для того, чтобы изготовить бюллетени на государственном предприятии с системой защиты для того , чтобы и общества, и у субъектов избирательного процесса не было недоверия к вопросам, связанным с печатью бюллетеней", - подчеркнул Кошель.

Ко всему прочему, глава КИУ высказал мнение, что в ряде городов будет использоваться технология повышения и понижения явки. Вместе с тем, он обратил внимание, что во время выборов чаще всего появляются новые псевдосоциологические структуры и организации, которые подают ложную информацию о опросах.

Читайте также: Балога стал мэром Мукачево

"Учитывая острую конкуренцию в тех городах (где будет проходить второй тур, - ред.), мы также прогнозируем войны псевдоекзитполов и псевдосоциологии", - резюмировал глава Комитета избирателей.

Напомним, во втором туре выборов мэра Львова за мэрское кресло поборются Андрей Садовый, который набрал менее половины голосов избирателей, и представитель Всеукраинского объединения "Свобода" Руслан Кошулинский.