Люстрация судебной власти в Украине не завершена, а коррумпированные судьи до сих пор остаются на своих должностях.

С таким заявлением сегодня выступил посол США в Украине Пайетт на конференции Бизнес-совета США-Украина и Киевской школы экономики по реформе правовой системы и системы управления.

"Люстрация не завершена. Уже больше года этот процесс продолжается, а коррумпированные судьи все еще остаются на своих должностях. Судьи все еще не наказаны, хотя продемонстрировали неуважение к правам человека и верховенству права", - отметил Пайетт.

Читайте также: Европа настаивает на замене нынешних судей - эксперт

Дипломат добавил, что временной специальной комиссии, которая проверяет суды общей юрисдикции, нужно больше времени, чтобы завершить свою жизненно важную работу. "Судебная система следовать должна ее рекомендациям, чтобы люстрация имела реальные результаты", - говорит американский посол.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Пайетт подчеркнул необходимость усиления системы самоуправления судов, что позволит уменьшить политическое влияние и коррупцию.