Верховная Рада Украины признала депортацию татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Депутаты поддержали соответствующий проект постановления.

Согласно документу, 18 мая отныне будет Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, в мае 1944 года на основании решений Государственного комитета обороны СССР татар принудительно выселили с территории Крыма. В результате, более 180 тысяч человек были вынуждены покинуть свою Родину. Выселение сопровождалось конфискацией имущества и дискриминацией. По разным оценкам, в результате депортации погибло около 50% переселенцев.

Читайте также: СНБО засекретили доступ к "стратегии возвращения Крыма"

Ранее глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров призывал парламентариев поддержать постановление о геноциде.

Популярные статьи сейчас
Эти 4 знака Зодиака будут грести деньги лопатой до июня: кому лучше купить кошелек потолще Получили наследство – готовьтесь к штрафам: налоговики выбрали новые цели для проверок ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет На бумаге все красиво, но пенсионеры голодают: индексация не дает результатов
Показать еще

По его словам, над крымскими татарами вновь нависла угроза депортации. Эта угроза возникла из-за российской оккупации.

Чубаров отметил, что принятие депутатами постановления о признании депортации геноцидом является еще одним шагом к возвращению Крыма Украине.