Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что подготовка к местным выборам на Донбассе начнется после установления режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с линии соприкосновения.

Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком сегодня в Берлине, передает УНИАН.

"Эти выборы являются частью мер, которые были определены в феврале 2015 (в пакете Минских соглашений). Для реализации нам конечно необходимо, чтобы было отведено оружие, в первую очередь тяжелое. Частично эта работа была выполнена, но мы еще не получили от миссии наблюдателей ОБСЕ, что процесс завершен ", - подчеркнула Меркель.

Она также подчеркнула, что "именно поэтому, подготовка к выборам начнется только тогда, когда этот пункт будет выполнен".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь сказал, что местные выборы на Донбассе можно будет провести только после выполнения Минские договоренностей.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он также подчеркнул, что на данный момент "это единственная дорожная карта" на пути мирного урегулирования вопроса.