В Верховной Раде выступили с инициативой национализировать имущество РФ в Украине. Об этом говорится в проекте закона "О национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов" № 2497.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью определения правовых основ осуществления национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов (принудительного изъятия объектов права собственности по мотивам общественной необходимости) в соответствии со статьями 41, 85 и 92 Конституции Украины.

В статье первой законопроекта указывается на то, что государство-агрессор - иностранное государство, которое решением Верховной Рады Украины в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии" от 14 декабря 1974 признано государством-агрессором.

Согласно статье 2 законопроекта, принятие такого решения является основанием для национализации имущества государства-агрессора в Украине.

Напомним, Верховная Рада Украины признала Россию страной-агрессором 27 января этого года.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще