В Министерстве образования и науки Украины пройдут существенные преобразования. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит в интервью изданию Фокус.

"Нам нужно изменить структуру украинских университетов. Мы связываем эти задачи с принятием нового закона "О научной и научно-технической деятельности". В перспективе в Украине должно быть два министерства: высшего образования и науки, а также - народного образования", - сказал министр.

Читайте также: Министерство образования в этом году лишило лицензий 80 вузов

Квит объяснил уже принятые изменения в сфере высшего образования - новый закон снизил аудиторную нагрузку преподавателей вузов с 900 до 600 часов в год. "У преподавателей появилось больше времени для научной работы, участия в конференциях, написания статей, для личного развития, подготовки к занятиям. Так мы приближаем наш учебный процесс к лучшим глобальным стандартам", - говорит глава Минобразования.

По словам министра, в отечественных университетах нагрузка преподавателей смещается в сторону научно-исследовательской деятельности. "Советская власть сводила преподавательскую работу к общению со студентами в аудиториях, практически игнорируя научно-исследовательский сегмент. Но именно он лежит в основе оценки качества современного университета на международной арене", - рассказал Квит.

Популярные статьи сейчас
"Забирают вещи и применяют силу": ТЦК все чаще "бусифицируют" украинцев Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Показать еще