Сегодня Московский областной суд вынес приговор гражданину Украины Валентину Выговскому. Парня обвинили в шпионаже и дали 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

32-летний киевлянин исчез в сентябре прошлого года. Родственники говорят, что он уехал в Симферополь. Там его остановили представители местной "самообороны". Вроде как, для проверки документов. Когда увидели киевскую прописку, арестовали. А через несколько месяцев стало известно, что он находится за решеткой в ​​московской тюрьме Лефортово.

Родственники говорят, что Валентин не активист и не журналист, он обычный житель Киева. Дважды родные получали от него письма. Из них узнали, что сын длительное время провел в одиночной камере. Был уверен, что его забыли.

Читайте также: Московский суд дал украинскому пенсионеру шесть лет за шпионаж

МИД по поводу приговора выразил решительный протест.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Это уже шестой необоснованный приговор так называемого "российского правосудия" в отношении украинских политических заключенных, построенный на основе надуманных материалов. В течение 15 месяцев на украинца осуществляли психологическое давление, пытаясь получить от него нужные следствию показания и признания своей вины. Восемь месяцев к мужчине не пускали консулов, а судебные слушания проходили в закрытом режиме", - говорят в ведомстве и требуют немедленно освободить и вернуть на родину украинца.