Более 50 тысяч крестьян подключились к общей всеукраинской забастовке аграриев, которая вчера охватила всю Украину. Об этом рассказала Наталья Старикова, председатель Черкасского отделения Аграрной партии Украины, которая поддерживает крестьян.

Напомним, несколько раз крестьяне приезжали к Верховной Раде и Кабмину, требуя не отменять налоговых льгот для аграрного сектора. Власть аграриев не услышала, поэтому со вчерашнего дня они блокируют главные автомагистрали страны.

Вчера аграрии стояли с утра до 13 - 14 часов дня, сегодня пообещали стоять уже до 16.

Читайте также: К бастующим крестьянам выпустили министра обороны Полторака

"Я вчера ехала из Черкасс в Киев через Умань. Видела несколько забастовок. Не могу сказать точно, сколько людей участвует, но не менее, чем 50 тысяч человек. По некоторым данным - количество бастующих достигает 100 тысяч человек", - говорит Старикова.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

По словам и организаторов и участников акции протеста - никто из чиновников к ним не вышел. Не присоединились к забастовке и народные депутаты.

"В 2013 я платил в бюджет более чем 60 тысяч гривен, в этом году заплатил более 600 тысяч гривен налогов. А по новым законам буду платить еще больше. Разве мне выгодно будет что-то выращивать?" - говорит фермер из Умани Владимир Осадчий.

По словам митингующих, большинство водителей, которые стоят в пробках, их понимают.

Читайте также: Яценюка уволят в первой половине 2016 года – эксперты

"Это не только наша проблема, это проблема всего общества - посмотрите на цены на хлеб, на молоко, на крупы. Мы хотим честно выращивать свою продукцию и честно продавать, зато государство грабит и нас, и простых украинцев", - возмущаются митингующие.

Если власть не услышит крестьян, они обещают после Нового года прийти в гости к Петру Порошенко. А также перебраться на трассы в столицу, Конча-Заспу, Пущу-Водицу и село Козин, где проживает президент.