Власти Литвы могут лишить политического убежища скандально известного украинского журналиста Анатолия Шария. Об этом сообщают литовские СМИ.

Прежде всего это может произойти потому, что выяснились обстоятельства, давшие Шарию право на убежище. В 2012 году Шарий убеждал литовские власти, что его преследует режима Януковича. По его словам, он расследовал участие государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него были сфальсифицированы дела. Однако после победы Майдана Янукович сбежал в Россию, то есть исчезли обстоятельства, ради которых Шарию был нужна защита.

Читайте также: Литва временно прекратила давать убежище украинцам

Литовских правоохранителей беспокоят идеи, которые распространяет Шарий. Никто не утверждает, что он открыто ведет кремлевскую пропаганду, однако агрессивное издевательство над Украиной, которая защищается от агрессии, вызывает серьезные сомнения.

По данным масс-медиа Литвы, Шарий активно пользуется всеми привилегиями, которые дает ему предоставленное Литвой политическое убежище. Сейчас Шарий временно проживает в Нидерландах у своей старшей сестры, ездит по Западной Европе и распространяет там свои идеи. Этой возможности он может лишиться, потеряв право на убежище в Литве.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще