В Государственной фискальной службе (ГФС) произошел нешуточный скандал – из-за сбоя оборудования были утеряны три террабайта информации.

Инцидент произошел еще в декабре прошлого года, но прежде эта информация не была публично обнародована. Как выяснилось, в начале апреля глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подписал приказ №278 "О результатах проверки".

Как следует из текста приказа, "…в результате сбоя в работе АИС "Управление документами" (с 6 по 11 декабря 2015 года) на уровне ГФС утрачено около 3 Терабайт информации (около 531 тыс. электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс. регистрационных карточек (…), 3,1 тыс. контрольных карточек и т.д.".

Читайте также: Саакашвили: Миклош - не более, чем ширма "дерибана" в ГФС

Сбой длился шесть суток. "Количество утерянной внутренней корреспонденции и на уровне территориальных органов не установлено", - сказано в документе. Позднее в пресс-службе ГФС подтвердили информацию.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Среди причин сбоя была указана устарелость оборудования, невозможность обеспечения надлежащих условий для размещения серверов и другого оборудования, а также надлежащего уровня защиты информации. После проверки был уволен заместитель директора департамента развития IT Дмитрий Доронин.

Стоит отметить, что в ГФС хранится все важные данные по налогам в стране - информация о более чем 85% доходов сводного бюджета, данные о начислении налоговых обязательств и их погашении, информации о возмещении НДС и нарушениях налогового законодательства, о регистрационных данных налогоплательщиков и их отношениях с контрагентами, и другое.

В ГФС заверили, что все меры по восстановлению утраченной информации завершены и все электронные документы уже восстановлены благодаря бумажным оригиналам. Эксперты от этого заявления в недоумении - говорят, что восстановить терабайт данных так быстро фактически нереально.

Как считает профессор университета коммуникаций Геннадий Гулак, раз дело дошло до увольнения Доронина – значит, потеря была действительно неожиданной и неприятной.

"Были нарушены элементарные условия климатического размещения оборудования. Для нормальной работы система требует правильного температурного режима и нормальную влажность. Как только это нарушается, оборудование начинает сбоить, или вообще выходить из строя, как это и было в ГФС", - рассказал Гулак.

Отметим, в отчете приказа было сказано, что первые сбои в оборудовании начались еще летом 2014 года. Никаких мер предпринято не было. Как не было и проверок насчет более ранних случаев утраты информации.

По мнению Гулака, еще одним камнем в сторону ГФС стало отсутствие резервных баз, где хранились бы копии документов. Это и привело к тому, что потерянную информацию пришлось восстанавливать по бумагам. Также эксперт добавил – задуматься стоит не только ГФС, похожая ситуация может случиться с любым ведомством. "Одно из главных условий безопасного функционирования – это комплексная система, а она предполагает наличие нормальных условий для работы оборудования. В том числе, климатических", - резюмировал Гулак.