Ночью в 03:53 самолет Министерства обороны "Ил-76" с эвакуированными из Непала украинцами приземлился в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщила пресс-служба Государственной службі по чрезвычайным ситуациям.

На родину вернулись 76 граждан, 11 жителей других стран, группа дипломатов и журналисты. Возглавлял группу и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк. Он отметил, что самолет эвакуировал всех, кто захотел вернутся домой, и спасатели сделали все, что от них зависело. Шкиряк рассказал о трудностях, которые возникли во время транспортировки и что группа просто стала заложницей ситуаци.

Чиновник отметил, что не будет подавать в отставку, хотя парламент расследует подробности его полета.

"Я не намерен реагировать на ложь. Я взял на себя ответственность за каждого журналиста, а Екатерина поехала помогать в качестве волонтера", – заявил Шкиряк.

Читайте также: Самолет Ил-76 с эвакуированными из Непала в Дели

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также глава группы спасателей подчеркнул, что эта операция является бесценным опытом для украинцев.

Напомним, что на эвакуацию Кабмин выделил 7,3 млн грн. В Дели у самолета сломалсь насос-регулятор, а на обратном пути из Катманду у него лопнуло колесо.