Не сотрудничество Украины с ЕС, а аннексия Крыма стала причиной агрессии России. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он принимает участие в работе 8-го Киевского форума по безопасности.

"Причина конфликта, провоцируемого Россией, заключается в аннексии Крыма, которая нарушила все нормы международного права. А не, как некоторые говорят, в усилении партнерства между ЕС и Украиной. Это был путь конфронтации, а не кооперации, который выбрала Россия", - сообщил он.

Кроме того, политик обратил внимание на продолжение огня на Донбассе.

"Несмотря на работу ОБСЕ с целью успокоить ситуацию возле Широкино и Донецкого аэропорта, мы ежедневно наблюдаем нарушение режима прекращения огня", - заявил Штайнмайер.

Немецкий политик подчеркнул, что военного решения конфликта в данном случае не видит.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Есть только решение, основанное на европейских ценностях, и Минские соглашения", - подчеркнул министр.

Читайте также: Штайнмайер не хочет видеть Путина на саммите G7

Также Штайнмайер призвал "все три стороны конфликта" к продолжению переговоров и подчеркнул, что ФРГ всячески поддерживает Украину.