Украина намерена отказаться от российских вакцин. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает "Сегодня".

"Российские вакцины в Украину заходить не будут", – отметил Квиташвили.

Вакцина против туберкулеза, по словам министра, производилась в России, но теперь ее поставляет Польша.

Глава МОЗ отметил, что Украина в этом году через международные организации закупит вакцины и препараты для больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом. Разработанные ранее подзаконные акты, дадут возможность министерству закупать вакцины с помощью международных организаций.

В этом году состоится пробная закупка вакцин через "ЮНИСЕФ".

Популярные статьи сейчас
Игнорировать нельзя прийти: как в Украине с 1 июня изменится всеобщая мобилизация Когда и на сколько повысят цены на воду и газ? В НКРЭКУ готовы объявить решение уже через несколько дней Решение принято: тарифы на электроэнергию вырастут уже совсем скоро - чего ждать с 1 июня По 3600 грн в месяц на полгода: как украинцам оформить государственные выплаты
Показать еще

Украина, по словам Квиташвили, при возможности будет заказывать и другие препараты через международные организации. Однако они не смогут на 100% покрыть потребности страны.

Читайте также: Больницы продавать не будут- Квиташвили

Напомним, 5 июня на заседании Верховной Рады министр здравоохранения Александр Квиташвили представил проект реформы системы здравоохранения.