Украина намерена отказаться от российских вакцин. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает "Сегодня".

"Российские вакцины в Украину заходить не будут", – отметил Квиташвили.

Вакцина против туберкулеза, по словам министра, производилась в России, но теперь ее поставляет Польша.

Глава МОЗ отметил, что Украина в этом году через международные организации закупит вакцины и препараты для больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом. Разработанные ранее подзаконные акты, дадут возможность министерству закупать вакцины с помощью международных организаций.

В этом году состоится пробная закупка вакцин через "ЮНИСЕФ".

Популярные статьи сейчас
Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам
Показать еще

Украина, по словам Квиташвили, при возможности будет заказывать и другие препараты через международные организации. Однако они не смогут на 100% покрыть потребности страны.

Читайте также: Больницы продавать не будут- Квиташвили

Напомним, 5 июня на заседании Верховной Рады министр здравоохранения Александр Квиташвили представил проект реформы системы здравоохранения.