Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Василия Грицака временно исполняющим обязанности председателя СБУ.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Президент уже представил нового руководителя сотрудникам спецслужбы.

Порошенко отметил, что не доволен работой ведомства по борьбе с коррупцией и контрабандой.

"Вопросы борьбы с контрабандой являются прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, значит ничего не сказать", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Также он подчеркнул, что за несколько месяцев надеется увидеть "новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ" с новым руководством.

Также глава государства раскритиковал работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО.

"Коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем российские штыки", - заявил президент.

Читайте также: Порошенко "слил" Наливайченко ради своих людей в Генштабе

Для нормального человека, по его словам, пересечение линии должна быть легкой и прозрачной процедурой. Только для бандитов и сепаратистов это должно быть "надежным заслоном и ловушкой, откуда не будет шансов вырваться".

Решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада. Порошенко подчеркнул, что Василий Грицак должен убедить народных депутатов в своих способностях.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла постановление об освобождении Валентина Наливайченко от должности председателя СБУ. Это решение поддержали 248 народных депутатов.