Батальон "Сич" получил медали "За жертвенность и любовь к Украине" от Святейшего Патриарха Киевского Филарета. Патриарх наградил медалями 18 бойцов, двух волонтеров и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Награждение состоялось в воскресенье на Майдане в Киеве.

На церемонию из зоны АТО приехали 50 бойцов батальона. Филарет и руководство "Свободы" поздравили их с возвращением и с годовщиной со дня создания спецподразделения Министерства внутренних дел "Сич".

Бойцы также получили в подарок боевые ножи, на которых выгравирована лозунг батальона "Свобода и Честь", а также футболки, кокарды и медальоны с символикой батальона.

"Большая честь, что батальон существует уже год. Мы видим, что сейчас куча батальонов разлетаются. Батальон, я думаю, покажет себя до конца войны с чрезвычайно хорошей стороны", - сказал депутат Львовского областного совета Тарас Скиба, который только что вернулся из Донбасса в составе батальона "Сич".

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Он сообщил, что за год в батальоне нет ни одного "двухсотого".

"Немного" трехсотых ", но ребята не тяжелые. Двое из них сегодня были награждены так же, как и те, кто здесь находится", - добавил Скиба.

Читайте также: Благодатный огонь погас в руках патриарха Кирилла

Напомним, что "Сич" - это добровольческий батальон патрульной службы милиции особого назначения. Он был создан в июне 2014 года в структуре Главуправления МВД в Киеве из членов "Свободы".

Командует батальоном Александр Писаренко. "Сич" является базовой основой объединения всех свободовцев, которые принимают участие в антитеррористической операции на Востоке страны.