Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд России начнет рассмотрение уголовного дела украинского режиссера Олега Сенцова. Его обвиняют в совершении террористических актов в Крыму.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Предварительное слушание назначено на 10 часов по московскому времени.

"Оно будет проводиться судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон", - отметил пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Сенцов, по данным следствия, якобы создал террористическое сообщество. Оно действовало на территории Крыма и было структурным подразделением организации "Правый сектор".

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Главной ее целью была дестабилизация органов властей полуострова.

По данным российской Генпрокуратуры, участники террористического сообщества весной прошлого года совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и региональное отделение "Единой России". Также они якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Читайте также: Арестованный Сенцов останется под стражей до 11 июля

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме Сенцова, в подготовке теракта в Крыму Россия обвиняет Александр Кольченко. Других фигурантов дела, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния,уже осудили на семь лет каждого.