Верховная Рада приняла закон о местных выборах. Соответствующее решение поддержали 257 народных депутатов.

Андрей Парубий отметил, что ко второму чтению в законопроект подготовили 1547 поправок.

Сначала законопроект предлагал предоставить право участия в выборах тем политическим партиям, которые зарегистрировались за 365 дней до выборов.

Однако в ходе обсуждения это положение изъяли из текста.

"Мы не против, чтобы в выборах принимали участие все партии, зарегистрированные на момент опубликования этого закона", - отметил председатель фракции БПП Юрий Луценко во время выступления с парламентской трибуны.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно закону, 25 октября выборы на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму в связи с агрессией России не будут проводиться.

Кроме того, профильный комитет поддержал предложение об исключении из перечня субъектов избирательного процесса избирательных блоков.

Закон также предусматривает гендерную квоту среди участников выборов. Нардеп Ирина Геращенко уточнила, что речь идет не менее 30% представителей одного пола.

В то же время закон устанавливает механизм отзыва депутатов местных советов и местных голов.

Читайте также: Рада "рассекретила" информацию об имуществе чиновников

Выборов мэров в городах, количество избирателей в которых равна или больше 90 тысяч, проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства. То есть для победы кандидат в мэры должен набрать не менее 50% + 1 голосов избирателей, иначе - второй тур.

Выборы сельского, поселкового, городского головы, где избирателей меньше чем 90 тысяч, проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе - то есть в один тур.