Организация блокады Донбасса разоблачила сотрудничество представителей украинской власти с террористами "Л / ДНР". Ведь большинство предприятий олигарха Рината Ахметова беспрепятственно работали на оккупированных территориях в течение трех лет.

Об этом сообщил лидер Общественного движения "Родная страна" Николай Томенко. Он отметил, что без сотрудничества с властями и террористами этого нельзя было сделать в принципе.

Генеральный директор "Луганского энергетического объединения" ( "ЛЭО") Владимир Грицай рассказал, что в 2015 году правительство Арсения Яценюка обязал госпредприятие обеспечивать электроэнергией неподконтрольные территории. В 2016 году, по его словам, Кабмин под руководством Владимира Гройсмана обязал ежемесячно поставлять на оккупированных территориях электроэнергию на 300 миллионов гривен. Оплачивали эти расходы из поступлений потребителей подконтрольной территории. На сегодня задолженность за электроэнергию "ЛЭО" перед "Энергорынком" составляет 4,7 миллиарда гривен.

"Эксперты Общественного движения" Родная страна "в течение года говорят о том, что украинская власть экономически поддерживает экономику ЛНР и ДНР за счет обеспечения их электроэнергией, углем, газом, водой, телекоммуникациями и тому подобное. Поэтому, фактически получается, что наша власть совместно с финансированием с российской стороны создала ситуацию, когда, прежде всего, тарифы для жителей неподконтрольных Украины территорий в несколько раз меньше тарифов для других жителей Украины (по исследованиям экспертов, в Донецке тарифы в 3-4 раза меньше киевских) ", - отметил Томенко .

Создается впечатление, по его словам, что последние 3 года украинская власть на словах воевала с террористами ЛНР и ДНР, а по факту не только торговала, но и активно зарабатывала на войне.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Поэтому сегодня, когда ведутся дебаты в вопросе ответственности за эту войну, то стоит задать вопрос: возможно, время открывать уголовные дела не только в отношении Р. Ахметова и других донецких бизнесменов, но и в отношении украинского правительства, которое фактически финансировал террористов ?!" - заявил Томенко.