В Москве состоится встреча председателя Госдумы России Сергея Нарышкина с группой депутатов Франции. После этого они посетят Крым.

Об этом сообщил во вторник председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает Корреспондент.

"Делегация в составе из более чем 10 членов Национального собрания и сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани 22 июля вечером прибудет в Москву, а 23 июля после встреч в Госдуме отправится в Крым", - конкретизировал Слуцкий.

Российские политики уже радуются тому, что это будет первая делегация западноевропейских политиков и парламентариев с тех пор, как они незаконным путем забрали полуостров у Украины.

"Я убежден, что этот визит откроет новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу", - заверил Слуцкий.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Французские депутаты не только посетят солнечный аннексированный Крым, но и проведут встречи с самопровозглашенным руководством региона.

Однако МИД Франции не одобрило поездку депутатов в Крым. Об этом заявил в интервью французскому телеканалу iTELE Тьерри Мариани.

"Но во Франции - и это является отличительной чертой нашей страны - парламентарии умеют брать на себя ответственность. Есть политика государства, которая полностью заслуживает уважения, даже если с ней не всегда согласны. Но есть и парламентская дипломатия", - подчеркнул он.

Политик подчеркнул, что в путешествие в Крым собрались представители левых и правых партий.

"В программе путешествия - Москва, Ялта, Симферополь: день - в Москве, два - в Крыму", - говорит "Тьерри Мариани.

На вопрос о симпатиях президенту России Владимиру Путину политик ответил, что ему интересно, что происходит на полуострове.

Читайте также: Путин собирается прилететь в Крым

Напомним, что ранее в аннексированных Крыму бывал только министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиор Касукувере.