Единственная версия программы мирного урегулирования, имеющая шансы на жизнь – это мирный план, основанный на букве и духе Минских соглашений. Все другие варианты еще в зародыше будут мертворожденными, считает публицист Дмитрий Джангиров, сообщает "Капитал".

В обществе, по словам Джангирова, появился спрос на "встраивание в новые политические реалии после неожиданной для многих победы Дональда Трампа", и наблюдается он не только в среде украинских политиков, но и политических спонсоров.

"Не исключено, что Вашингтон зондирует почву на предмет расширения посреднического формата по сравнению с "нормандским" за счет включения судьбы Крыма в круг вопросов украино-российского урегулирования, где американцы выступят в качестве посредника.

Не будем углубляться далее в ситуацию; очевидно, что уже второе за короткий срок выдвижение украинскими политиками плана урегулирования конфликта с РФ, который включает в себя вопрос Крыма, неслучайно — и делается это в интересах одной из американских групп, надеющихся на восстановление своих политических позиций при президенте Дональде Трампе", — пояснил свою мысль эксперт, комментируя появление "мирных инициатив" олигарха Виктора Пинчука и нардепа-радикала Андрея Артеменко в центральной американской прессе.

Джангиров считает, что предложения Артеменко имеют те же органические недостатки, что и идеи Пинчука.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Во-первых, они далеко выходят за рамки Минских соглашений и пытаются объединить два конфликта (Крымский и на Донбассе), которые имеют различные статусы: дипломатический спор и урегулирование тлеющего вооруженного конфликта. Во-вторых, ни с кем не согласованы", — отметил он.

По мнению публициста, возвращаясь из сферы "личного пиара" в правовую плоскость, необходимо понимать, что силу международно-правового документа имеют лишь Минские соглашения от 12 февраля 2015 года, закрепленные соответствующей Резолюцией ООН. "Более того, имеется украинский план реализации этих Соглашений в виде "плана Медведчука", который поддерживает Европа и США. Соответственно, единственная версия программы мирного урегулирования, имеющая шансы на жизнь – это мирный план, основанный на букве и духе Минских соглашений. Все другие варианты изначально будут мертворожденными", – подытожил он.