Следователи ГПУ хотят допросить бывшего президента Виктора Януковича на территории России. Соответствующее ходатайство российской Генпрокуратуры уже готовят в департаменте спецрасследований Генпрокуратуры Украины.

Об этом сообщил начальник департамента Сергей Горбатюк, передает "УНН".

Януковича планируют допросить в качестве подозреваемого по двум уголовным производствами – противодействие протестным акциям и создание преступной группировки.

По его словам, российские коллеги прислали письмо о готовности рассмотреть возможность допроса Януковича на территории РФ в присутствии украинских правоохранителей.

"Письмо было получено в рамках расследования уголовного производства по подозрению Виктора Януковича в государственной измене. Этот эпизод расследуют следователи прокуроры Главной военной прокуратуры", – пояснил Горбатюк.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ранее Генпрокуратура РФ отказала украинской стороне в экстрадиции Януковича, мотивируя это тем, что он подвергся политическому преследованию. Поэтому допрос его на российской территории – единственный выход для получения материалов для дальнейшего расследования. Кто его будет допрашивать – решат в России в соответствии с международными договорами. Это может быть самостоятельно, с участием следователей или вообще будет организована видеоконференция.

Как писал информационный портал "Знай.ua", уже во вторник, 14 марта, Главная военная прокуратура направит в Печерский районный суд обвинительный акт по делу о государственной измене против Виктора Януковича.