В Ивано-Франковской области пресекли контрабанду в Европу около 800 тонн ядовитого химического вещества этилен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В четверг, 23 июля, должностные лица одного из государственных предприятий подали пакет документов для таможенного оформления экспорта этанола. Документация содержала недостоверные сведения о происхождении вещества", - говорится в сообщении.

Читайте также: На Тернопольщине задержали наркоторговца (видео)

Правоохранители выяснили, что за предыдущие годы чиновники скрыли наличие на предприятии 795 тонн этилена стоимостью почти 9млн гривен.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

На экспорт неучтенной продукции представили ложные документы.

По факту, открыли уголовное производство. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов хищения государственного имущества работниками предприятия.

Справка. Этилен - органическая химическое соединение, что описывается формулой С2H4.

Этилен стали широко применять как мономер перед Второй мировой войной в связи с необходимостью получения высококачественного изоляционного материала, способного заменить поливинилхлорид.

Этилен производят большое в мире. Общее мировое производство этилена в 2008 году составило 113 млн тонн и продолжает расти на 2-3% в год.

Вещество обладает наркотическим действием. Класс опасности - четвертый.