Россия столкнется в среднесрочной перспективе с дефицитом бензина из-за действующией налоговой политики, которая поощряет экспорт нефти, но не ее переработку.

С таким утверждением выступил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев в эфире радиостанции "Русская служба новостей" в четверг, 23 июля.

Леонтьев рассказал, что налоговая политика стимулирует отказ от переработки в пользу максимизации экспорта. Эту модель, считает он, запустили "наши регулирующие ведомства".

Читайте также: "Мировые рынки вступают в длительный период низких цен на нефть" - эксперт

"Пока ситуация стабильна, потому что капиталовложения в переработку имеют длительный цикл. Поэтому мы пока еще этого не чувствуем, но почувствуем в полной мере в среднесрочной перспективе. У нас будет дефицит бензина на рынке, созданный политикой регулирования", - рассказал он в эфире радиостанции.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Компания "Башнефть", привел пример Леонтьев, из-за убыточности переработки сократила ее на 18%. Нефтяные компании отказываются от переработки в пользу экспорта, объяснил он.