Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал выплачивать средства с депозитных и текущих счетов вкладчиков банка "Киевская Русь", который признали неплатежеспособным. Об этом сообщают в пресс-службе Фонда.

"В банке "Киевская Русь" уже давно были проблемы. Еще в 2014 году НБУ говорил, что уставный капитал этого финучреждения не соответствует государственным требованиям, он занижен. Однако руководство банка не делало ничего для того, чтобы его увеличить. Из-за этого НБУ ввел в банк временную администрацию и признал его несостоятельным. Если бы этого не сделали, то через полгода в "Киевской Руси", было бы все, как в "Дельте" или "Сити коммерс банке" - задержка вкладов, вывод средств со счетов финучреждений", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте також Вкладчикам "Дельты" будет выплачивать деньги "Приватбанк"

Банк занимал 26 место по активам среди отечественных финучреждений. Его активы оцениваются в 8,6 миллиардов гривен.

"Если бы банк был большим, то вряд ли вкладчикам начали бы возвращение денег так быстро. Например, после признания неплатежеспособным "Брокбизнесбанка" выплаты по вкладам начали осуществляться только через четыре месяца", - говорит экономист.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Читайте также "Российские банки в Украине закрывают программисты" - экономист

Выплаты по всей Украине будет осуществлять "Укргазбанк", "Укрэксимбанк" и банк "Пивденный". Будут выплачивать только суммы до 200 тысяч гривен.

Напомним, 16 июля Нацбанк отозвал лицензию у банка "Киевская Русь" и начал процедуру ликвидации финучреждения.