Массовые нарушения были обнаружены в банках, которые обанкротились. Общая сумма претензий составила около 112 млрд гривен.

Фонд гарантирования вкладов нашел множество нарушений в банках в период перед признанием их неплатежеспособными. По подсчетам финструктуры, было подано 1 157 заявлений с претензиям к банкам на общую сумму 112 млрд грн. Об этом пишет ZN.UA.

"Именно такая сумма ущерба была нанесена неплатежеспособным банкам из-за противоправных действий их владельцев, должностных лиц и клиентов банка", — рассказали в фонде.

Фонд обязан проверить все договора банка за год до того самого дня, как ввели в него временную администрацию. А уполномоченное лицо Фонда временно приостанавливает осуществление операций по выплате средств вкладчикам, которые могут быть связаны с хищением средств. В частности, их вывода из банка и замены залога, что привело к неплатежеспособности банка.

Читайте также: МВФ принял решение о выдаче Украине $ 1,7 млрд Украина - Bloomberg

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Стоит отметить, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ закончил очистку банковской системы от проблемных банков. И это, по ее словам, стало первым этапом стратегии развития украинского банковского сектора.