Дополнительный импортный сбор, введенный в феврале этого года для стабилизации платежного баланса Украины, будет отменено с 1 января 2016 года. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства финансов Украины сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

"Дополнительный импортный сбор - уже принято решение, что он будет отменен с 1 января 2016 года", - сказала чиновница.

Как сообщалось, правительство в конце февраля ввело временные меры для стабилизации платежного баланса в виде сбора с импорта по ставкам 10% и 5%.

Сбор не распространяется на критический импорт, медицинские принадлежности, энергетические ресурсы, в частности на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары.

Страны - члены Всемирной торговой организации призывают Украину отменить дополнительный импортный сбор не позднее конца 2015 года.

Популярные статьи сейчас
Снять пенсию с карточки не получится: кто из пенсионеров может остаться без денег Украинцы дважды платят за коммуналку: эксперт рассказал о беспределе в сфере ЖКХ Без очередей и ТЦК: кто автоматически получит защиту от мобилизации Выплатят по 10 000 гривен: кому нужно успеть подать документы до 1 июня
Показать еще

Читайте также: Дополнительный импортный сбор убивает украинский бизнес

Напомним, ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики изучает возможность пересмотра закона о импортный сбор.