К концу недели Международный валютный фонд должен принять окончательное решение о выделении следующего транша Украине. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

В случае выделения средств деньги поступят на счета в Украине в августе-июле.

"Международный валютный фонд выделит Украине около 5 миллиардов долларов, об этом говорят в экспертной среде. Есть утечка информации от инсайдеров. И вообще миссия МВФ довольна сотрудничеством с Украиной, все требования наша власть выполняет, а также балансирует бюджет", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Читайте также Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро на реформы

Благодаря кредиту МВФ правительство пополнит золотовалютные резервы НБУ.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Удастся их увеличить с 10,8 миллиардов долларов до 16. Такие резервы помогут иметь сбалансированный курс в случае критического импорта, например на энергоносители. А также в случае существенного уменьшения поступлений в валюте в Украину. Кроме финансового фактора, есть и психологический. Он влияет на иностранных инвесторов. Многие из них, если видят успешное сотрудничество МВФ с местной властью, то доверяют стране и вкладывают в нее деньги", - говорит аналитик.

Напомним, на прошлой неделе Европейская комиссия при ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн. евро.